четверг, 19 июня 2008 г.

Анкета для собеседования

Недавно я упоминал об анкете при приеме на работу. Анкета у нас содержит вопросы по С++, алгоритмам и техническим моментам работы в Windows.

Ранее мы практиковали тестовые задания, но оказалось, что некоторые кандидаты отказываются от собеседования по этому поводу. Причины тут теперь понятны - имея другое место работы кандидаты не всегда имеют время вникнуть в суть задания и реализовать его. Анкета же позволяет кандидату оценить свою пригодность на конкретную должность, а также требовать оплату адекватно своему опыту и знаниям. Анкета занимает одну сторону листа А4 - это правило. От кандидата требуется оценить свои знания по 4-х бальной шкале:
  • не разбираюсь в этом вопросе
  • читал об этом, знаю определение, принцип работы, не использовал на практике
  • использовал на практике (для С++), пользовался чужой реализацией (для алгоритмов),знаю определения, свойства, могу привести примеры (для математических понятий)
  • могу проконсультировать по этому вопросу (для C++); могу реализовать эффективный алгоритм самостоятельно (для алгоритмов), знаю определения, свойства, могу доказать основные теоремы (для математических понятий).

Обязательных пунктов, определяющих принять или нет, в анкете нет. Единственное требование - знать С++ достаточно хорошо. Анкета вообще мало что определяет - она лишь служить отправной точкой для разговора, для выбора тем собеседования.

По некоторым направлениям помимо анкеты мы предлагаем ознакомиться с коротким типичным ТЗ (на 3 страницы формата А4). Это нужно, чтобы кандидат сам оценил свои силы и свое же желание работать на указанном направлении.

Пока не понял как выложить тут pdf, как разберусь - покажу пример...

UPD: Посмотреть анкету можно тут.

Комментировать в ВКонтакте