среда, 30 сентября 2009 г.

Microsoft Innovation Day осень 2009

Вчера прошел традиционный форум компаний разработчиков Microsoft Innovation Day. На этот раз веб-разработчиков выделили в отдельную секцию, поэтому секций было три. Я посетил техническую.

На технической секции немного рассказали о том, что Windows 7 выходит, но так как об этом и так все знают, то особенно на это не задерживались. Упомянули только, что есть Platform Update для Windows XP и Windows Vista, который добавляет некоторые возможности новой ОС (подробнее...).

Очень поверхностно рассказали о новых продуктах семейства Office 2010, а также SQL Server 2008 R2. В Office ожидается веб варианты компонентов офиса как аналог Google Docs, но доступны они будут через корпоративный Share Point сервер, что и понятно — все-таки они не бесплатные. Это видится как очередной шаг к сервисам в облаке.

В SQL Server 2008 R2 интерес представляет новая технология StreamInsight. Но о ней рассказали не очень подробно и понятно (я так и не понял, можно ли будет хранить видео в БД), однако есть первоисточник где можно почитать об этом подробнее.

Для компаний разработчиков может оказаться интересным, что программа ISV Royalty теперь работает через российских представителей и не нужно покупать лицензии в Ирландии как раньше. Также снят нижний предел закупок для участия в этой акции.

В конце показали ролик с представлением Microsoft о будущем Office 2019:



Судя по видео у нас в 2019 году будут не whiteboards, а transparentboards, что не очень удобно на мой взгляд :)

Комментировать в ВКонтакте